Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


muss_ich_meine_belege_aufbewahren

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

muss_ich_meine_belege_aufbewahren [2019/06/09 12:09] (aktuell)
Zeile 1: Zeile 1:
 +====== Muss ich meine Buchhaltungs-Belege aufbewahren?​ ======
  
 +[[http://​www.admin.ch/​ch/​d/​sr/​220/​a962.html|Art. 962 des Obligationenrechts]] bestimmt, dass die Geschäftsbücher,​ die Buchungsbelege und die Geschäftskorrespondenz während zehn Jahren aufzubewahren sind.
 +
 +Da die gesetzlichen Anforderungen an ein elektronisches Archiv in der Schweiz ausgesprochen hoch sind, empfehlen wir Ihnen, sämtliche Original-Buchhaltungsbelege (also auch diejenigen, die Sie uns durchgescannt haben) systematisch und physisch zu archivieren. Wie das am einfachsten geht, erfahren Sie [[belege_scannen|hier]].
muss_ich_meine_belege_aufbewahren.txt · Zuletzt geändert: 2019/06/09 12:09 (Externe Bearbeitung)